Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Aviano |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,07905556 |
| Lon. WGS84 | 12,55022222 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 310580.474 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5105748.873 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 537 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 5 m |
|---|---|
| Profondità | 13 m |
| Dislivello totale | 13 m |
| Quota fondo | 524 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La cavità s'apre sul pendio che scende verso il fondo della valle Bornass ad una decina di metri dallo stesso. L'ingresso, di misura inferiore al metro, si trova subito a lato di un piccolo sentiero che scende al fondovalle.
Descrizione dei vani interni della cavità
Piuttosto stretto all'ingresso, s'allarga gradatamente verso il fondo formato da una stanza circolare di 6m di diametro.
