Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Da verificare |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Giulie |
| Comune | San Leonardo |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,11186714 |
| Lon. WGS84 | 13,54134166 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 387281 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5107511 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 245 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 10 m |
|---|---|
| Dislivello positivo | 6 m |
| Dislivello totale | 6 m |
| Quota fondo | 245 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Si prende la strada che da San Leonardo porta ad Altana, si risale il ruscello che s'incontra ad un tornante e, in breve, si raggiunge la cavità. L'ingresso s'apre vicino all'origine di questo ruscello, tra la cascata che esce dalla vicina Risorgiva di Star Cedat (1076\483FR) ed un'altra che scende dal paese di Altana.
Descrizione dei vani interni della cavità
Formata in flysch e marna, presenta abbondante deposito clastico; l'ingresso è occupato da un lago alimentato dalle suddette cascate.
