3186 | Pozzo 3° della Creta d'Aip
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Pozzo 3° della Creta d'Aip |
|---|---|
| Numero catasto | 3186 |
| Numero catasto locale | 1640 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Presenza targhetta | No |
|---|---|
| Area geografica | Alpi Carniche |
| Comune | Moggio Udinese |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,56733977 |
| Lon. WGS84 | 13,21064586 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 362870.269 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5158641.188 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 2130 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 4,5 m |
|---|---|
| Profondità | 6,5 m |
| Dislivello totale | 6,5 m |
| Quota fondo | 2123,5 m |
Descrizione dei vani interni della cavità
Stretto pozzo in fessura, interrotto a metà da un ripiano formato da massi incastrati fra le pareti, chiuso al fondo da materiale detritico; si sviluppa su una fessura con direzione E-W.
