Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Clauzetto |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,24813492 |
| Lon. WGS84 | 12,88035975 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 336608.145 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5123801.219 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 552 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 12 m |
|---|---|
| Profondità | 3 m |
| Dislivello totale | 3 m |
| Quota fondo | 549 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
L'ingresso è contrassegnato da una targhetta metallica ben visibile. Si trova in località Campone a 25 metri a W della strada e a 75 metri a EES della Fossa del Noglar (515/243FR).
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di un meandro, lungo 12m, che continua; le ridotte dimensioni, però, rendono impossibile l'esplorazione.
NOTA: la Fossa del Noglar (515\243FR) è perennemente percorsa, nella sua parte iniziale, da un torrentello, che nasce ad una decina di metri a monte e si tuffa nel pozzo iniziale profondo 50m. Analizzando il corso di tale torrentello, però, si è notato che c'è stata una cattura da parte della FR 243 e che inizialmente l'acqua fluiva ulteriormente verso E, fino alla base di una paretina calcarea dove avveniva l'iniziale inabissamento. La cavità nella quale l'acqua s'inabissava, è la cavità presa in esame, ed evidentemente fu abbandonata dal corso abbastanza presto, poiché le sue dimensioni sono alquanto esigue.
