Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Clauzetto |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,245965522714 |
| Lon. WGS84 | 12,887252009502 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 337133 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5123546 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 521 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 32 m |
|---|---|
| Dislivello totale | 0 m |
| Quota fondo | 521 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
L'Andri Blanc si apre a 17 m dalle Grotte Verdi di Pradis (8/116FR), sulla parete sinistra della forra del Torrente Cosa, nei pressi di Gerchia.
Descrizione dei vani interni della cavità
L'Andri Blanc è costituito da due caverne, la prima lunga 18 m e alta all'ingresso 7 m, la seconda lunga 14 m ed alta all'ingresso 9 m, unite da un passaggio lungo 3 m.
Alcuni resti ceramici, rinvenuti nel suolo ciottoloso, dimostrano che la cavità era abitata in tempi preistorici.
