Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Monrupino / Repentabor |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,73307 |
| Lon. WGS84 | 13,785333 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 405494.444 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5065107.841 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 464 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 24 m |
|---|---|
| Profondità | 1 m |
| Dislivello totale | 1 m |
| Quota fondo | 463 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Gli ingressi si aprono a 400 metri della vetta del Piccolo Lanaro\Golec in direzione SSO in prossimità del sentiero Mirko Škabar.
Descrizione dei vani interni della cavità
La caverna lunga 18 metri e larga 10 può essere facilmente visitata accedendo dall'ingresso 1. L'altro ingresso è costituito da uno scivolo di 2 metri circa.
