Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Polcenigo |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,05507539 |
| Lon. WGS84 | 12,42523144 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 300830 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5103390.001 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1100 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 12 m |
|---|---|
| Profondità | 36 m |
| Dislivello totale | 36 m |
| Quota fondo | 1064 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La grotta si apre su di un pendio boscoso, sulla destra del sentiero che da Casera Scios, per Val del Palazzo, conduce al Palazzo.
Descrizione dei vani interni della cavità
Il pozzo ha una bocca di forma subcircolare dal diametro di 9m e sprofonda verticalmente per 36m; il fondo è costituito da un eterogeneo cumulo di detriti.
