2147 | Caverna 2° sotto il Foran del Muss
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Caverna 2° sotto il Foran del Muss |
|---|---|
| Numero catasto | 2147 |
| Numero catasto locale | 980 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Presenza targhetta | No |
|---|---|
| Area geografica | Alpi Giulie |
| Comune | Chiusaforte |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,37483031 |
| Lon. WGS84 | 13,44412276 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 380341.61 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5136871.274 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1790 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 8 m |
|---|---|
| Profondità | 2,5 m |
| Dislivello totale | 2,5 m |
| Quota fondo | 1787,5 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La grotta si apre nella stessa paretina della L1, una quarantina di metri più ad Ovest, ed è accessibile con un'arrampicata di un paio di metri su una comoda cengia.
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di un ampio antro al centro del quale si apre una fenditura di 90cm x 45cm e profonda 2m, che porta a dei cunicoli praticamente non percorribili; uno di essi sbocca all'esterno attraverso strettissime fessure.
