Ingresso principale
| Presenza targhetta | Si |
|---|---|
| Area geografica | Prealpi Giulie |
| Comune | Taipana |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,24605556 |
| Lon. WGS84 | 13,345 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 372419.502 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5122717.661 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 650 m |
Mappa
Caratteristiche
| Profondità | 13 m |
|---|---|
| Dislivello totale | 13 m |
| Quota fondo | 637 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La cavità si apre al termine di un forte declivio, poco a NW dalla quota 708, nei pressi di Taipana. L'ingresso della grotta è ampio ed attorniato da alcuni alberi.
Descrizione dei vani interni della cavità
Sul fondo del pozzo giace una gran massa di detriti e lo stillicidio lungo le pareti è abbastanza pronunciato. La cavità aveva certamente una profondità maggiore, ma la poca consistenza della roccia e l'azione delle acque meteoriche hanno contribuito all'accumularsi dei detriti sul fondo. E' stato tentato uno scavo che non ha dato risultati, in quanto lo spessore del pietrame è notevole.
