2032 | Pozzetto del Triangolo
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Pozzetto del Triangolo |
|---|---|
| Numero catasto | 2032 |
| Numero catasto locale | 879 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Prealpi Giulie |
| Comune | Cividale del Friuli |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,10124773 |
| Lon. WGS84 | 13,49576915 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 383737.05 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5106396.741 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 433 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 1,8 m |
|---|---|
| Profondità | 9,3 m |
| Dislivello totale | 9,3 m |
| Quota fondo | 423,7 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La grotta si apre su di un declivio erboso ad Ovest della quota 441 del Monte Suic.
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di un inghiottitoio piuttosto stretto senza traccia di concrezioni e dal fondo detritico.
