Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Prealpi Giulie |
| Comune | Cividale del Friuli |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,100668 |
| Lon. WGS84 | 13,492892 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 383513.454 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5106336.541 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 366 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 25 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 52 m |
| Dislivello positivo | 0 m |
| Profondità | 24 m |
| Dislivello totale | 24 m |
| Quota fondo | 342 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Per raggiungere la cavità si lascia la strada Purgessimo – Castelmonte alla quota di m 400 e si scende un pendio con qualche rovo fino ad intersecare un sentiero orizzontale, che percorso verso E conduce in breve al Pozzo delle Salamadre FR 878. Una ventina di metri prima, si lascia questo sentiero e si scende ancora nella boscaglia. L’ampio ingresso s’apre alla base di canalino che si sviluppa parallelo a quello più marcato posto sotto al Pozzo delle Salamandre.
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di un ampio inghiottitoio dalla sezione longitudinale a campana; sulla parete SW vi sono concrezioni ormai in uno stadio senile, mentre sulle altre pareti è evidente il segno lasciato dalle acque meteoriche. A circa 4m di altezza dal fondo, cosparso di detriti, una fessura in parete porta ad un pozzo di 9m.
Cgeb 2022 - Nel 2022 si è provveduto ad effettuare un rilievo più preciso, constatando una notevole riduzione della profondità, almeno considerando, come è giusto che sia, come punto iniziale, il bordo inferiore dell’ampio ingresso posto in terreno in forte pendenza.
