Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Clauzetto |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,26166661 |
| Lon. WGS84 | 12,89971573 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 338140 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5125265 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 635 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 18 m |
|---|---|
| Dislivello positivo | 14 m |
| Dislivello totale | 14 m |
| Quota fondo | 635 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La cavità si apre sul costone roccioso del versante Est del Monte Dagn, a quota 680 ed è visibile anche dalla strada che porta a Pielungo. Per raggiungerla si prende la mulattiera che dal Cimitero di Guerra del Pecol d'Orton porta a Fumantis.
