Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Goriziano |
| Comune | Ronchi dei Legionari |
| Area provinciale | Gorizia |
| Lat. WGS84 | 45,82428 |
| Lon. WGS84 | 13,52928 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 385759.131 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5075575.792 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 67,5 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 51,7 m |
|---|---|
| Profondità | 8,3 m |
| Dislivello totale | 8,3 m |
| Quota fondo | 59,2 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La cavità è situata a breve distanza dall'oleodotto.
Descrizione dei vani interni della cavità
Pur trovandosi in una zona che è stata profondamente sconvolta durante la prima guerra mondiale, la cavità, usata come ricovero militare, ha conservato quasi inalterata la sua struttura naturale; solamente nella parte terminale è stato scavato un breve corridoio artificiale.
