Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Goriziano |
| Comune | Ronchi dei Legionari |
| Area provinciale | Gorizia |
| Lat. WGS84 | 45,8293864 |
| Lon. WGS84 | 13,54185796 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 386746.499 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5076125.212 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 70 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 6,3 m |
|---|---|
| Profondità | 11,2 m |
| Dislivello totale | 11,2 m |
| Quota fondo | 58,8 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La grotta si apre al fondo di una dolina che si trova sulla destra della strada che dal Lago di Doberdò si dirige verso il Monte Sopra Selz, in località Cernagrisa.
Descrizione dei vani interni della cavità
La grotta ha le pareti a tratti concrezionate ed il fondo cosparso di detriti.
