1626 | Pozzo del Monte Fratte
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Pozzo del Monte Fratte |
|---|---|
| Numero catasto | 1626 |
| Numero catasto locale | 632 FR |
| Numero totale ingressi | 2 |
Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Da verificare |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Claut |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,24233238 |
| Lon. WGS84 | 12,54991482 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 311116.584 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5123890.638 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1746 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 10 m |
|---|---|
| Profondità | 17 m |
| Dislivello totale | 17 m |
| Quota fondo | 1729 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La grotta si apre in un fitto sottobosco a valle dello spartiacque costituito dai rilievi del Monte Fratte.
Descrizione dei vani interni della cavità
Danno adito alla cavità due pozzi d'accesso paralleli: il maggiore, profondo 17m, giunge direttamente sul fondo, mentre l'altro, profondo 5m, comunica con il pozzo principale tramite un breve cunicolo; sul fondo si apre una breve caverna.
