Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Clauzetto |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,24713578 |
| Lon. WGS84 | 12,87308172 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 336044.153 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5123705.231 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 604 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 7 m |
|---|---|
| Profondità | 14 m |
| Dislivello totale | 14 m |
| Quota fondo | 590 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La cavità si apre sull'orlo di una dolina, a pochi metri dalla Caverna presso Battei (3025/1515FR), a sinistra della strada Pradis di Sotto-Campone, in località Battei.
Descrizione dei vani interni della cavità
Cavità poco profonda, dall'ingresso di forma triangolare che immette in un pozzo profondo 11m ed inclinato, che sbocca in una sala larga 7m. Tra i massi del fondo si aprono vari pozzetti che si uniscono poco più sotto.
