Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Clauzetto |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,25052669 |
| Lon. WGS84 | 12,88266769 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 336793.146 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5124062.211 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 542 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 131 m |
|---|---|
| Profondità | 15 m |
| Dislivello totale | 15 m |
| Quota fondo | 527 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Per raggiungere l'ingresso basso, si scende sul Torrente Cosa all'altezza del vecchio ponte tra Gerchia e Planelles. Da qui, si risale il torrente per 200m, fino a trovare l'ingresso, sulla sinistra, a due metri dal corso d'acqua.
Descrizione dei vani interni della cavità
Grotta di attraversamento, attiva, con gallerie d'interstrato intervallate da brevi tratti di gallerie diaclasiche.
La grotta termina nella forra del Torrente Cosa con una risorgiva, esplorata nel 1994 dall'Unione Speleologica Pordenonese, forzando una strettoia che porta ad un cunicolo basso e stretto, intervallato da vaschette.
NOTA SULLA POSIZIONE DEL 15/04/2007 DI A. CASAGRANDE:
durante il riposizionamento non è stato trovato l'ingresso intermedio
