Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Goriziano |
| Comune | Fogliano Redipuglia |
| Area provinciale | Gorizia |
| Lat. WGS84 | 45,85818066 |
| Lon. WGS84 | 13,50174516 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 383691 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5079382 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 104 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 8,5 m |
|---|---|
| Profondità | 29,6 m |
| Dislivello totale | 29,6 m |
| Quota fondo | 74,4 m |
Descrizione dei vani interni della cavità
Mentre nel primo tratto il pozzo è alquanto stretto e trattiene tra le sue pareti alcuni massi incastrati, poi si allarga; al fondo uno sperone di roccia divide il vano in due salti chiusi da detriti.
