Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Trieste |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,70265832 |
| Lon. WGS84 | 13,74952937 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 402656 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5061772.001 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 261 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 7 m |
|---|---|
| Profondità | 7,6 m |
| Dislivello totale | 7,6 m |
| Quota fondo | 253,4 m |
Descrizione dei vani interni della cavità
La grotta si apre a pochi metri dal traliccio N.515 di una vecchia linea elettrica, sul versante più ripido di una piccola depressione. L'ingresso è uno stretto cunicolo verticale che costituisce la prima parte del pozzo d'accesso; una breve galleria in discesa porta alla massima profondità, ma sul fondo alcune strette fessure potrebbero essere l'indizio di una prosecuzione.
