Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Clauzetto |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,25020534 |
| Lon. WGS84 | 12,88475578 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 336953.143 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5124022.21 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 516 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 41 m |
|---|---|
| Dislivello positivo | 3 m |
| Dislivello totale | 3 m |
| Quota fondo | 516 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
L'ingresso della grotta si apre nei pressi di Gerchia, sulla sinistra del Torrente Cosa, a fianco di un ponticello vicino ad un vecchio mulino.
Descrizione dei vani interni della cavità
La grotta è formata da una galleria dall'andamento meandriforme, la cui volta, leggermente incrostata da esili stalattiti, è formata dal letto di uno strato. Successivamente assume la forma di galleria di interstrato e le sue dimensioni si riducono, anche per la presenza di grossi depositi alluvionali. La cavità termina con una fessura che continua strettissima e impraticabile.
All'esterno della grotta, circa a 5m dalla fessura impraticabile, è stato notato l'ingresso di un minuscolo inghiottitoio.
