Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Duino Aurisina / Devin Nabrežina |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,78599975 |
| Lon. WGS84 | 13,68291703 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 397623 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5071114.5 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 212 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 22 m |
|---|---|
| Profondità | 9 m |
| Dislivello totale | 9 m |
| Quota fondo | 203 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Per raggiungere l'ingresso si parte dalla località Precenico Inferiore e, attraverso un susseguirsi di sentieri ben definiti sull'elemento C.T.R si arriva a circa 400m dalla grotta. Abbandonato il sentiero bisogna attraversare landa e pietraie per arrivare alla piccola dolina dove s'apre la cavità.
Descrizione dei vani interni della cavità
All'antro iniziale, interessato da fenomeni di crollo ed in cui si notano interventi dell'uomo (muri di contenimento all'interno e nella parte a giorno (punti 7 e 8 del rilievo), fa seguito un basso e malagevole cunicolo in discesa (punti 6-1 del rilievo), in parte scavato in una frana cementata da intrusioni calcitiche, che termina fra crostelli d'argilla.
A sinistra, entrando, un basso passaggio (punto 9 del rilievo) conduce ad una piccola stanza (punto 10 del rilievo) da cui si diparte un basso cunicolo (punti 11 e 12 del rilievo) che si sviluppa sotto lo sprofondamento in cui s'apre la cavità. Nella caverna (punto 6 del rilievo) si nota una discreta corrente d'aria che, dopo il restringimento (punti 5 e 4 del rilievo) si perde; i passaggi più stretti presenti in questo tratto presentano tracce di scavo e di allargamento.
NOTA
In tutta la prima parte della cavità (punti 7 e 6 del rilievo) e nel cunicolo di sinistra (punti 9-12 del rilievo), durante l'esplorazione, si sono trovati cumuli di escrementi, talvolta abbastanza freschi, d'animale di grossa taglia.
